Простые И Составные Числа 5 Класс Презентация Никольский
Слайды и текст этой презентации. Простых и составных. Простых чисел 2, 3, 5.
Краткое описание: Тема урока: Простые и составные числа 6 класс Цели урока:. образовательные: ознакомить учащихся с понятием простых и составных чисел; таблицей простых чисел, составленной с помощью решета Эратосфена; научить учащихся раскладывать числа на простые множители; закрепить основные понятия;. развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;.
Простые И Составные Числа 5 Класс Никольский Презентация
воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа, беседа, с применением ЦОР и ЭОР.
Абауева Гульнар Алибековна, учитель математики, вторая квалификационная категория, КГУ «Маякская средняя общеобразовательная школа» село Маяк, Зыряновский район, ВКО Урок математики в 5-м классе Тема: «Простые и составные числа» Тип урока: изучение нового материала Цели и задачи: Образовательные:. Знать какие числа называются простыми;.
Знать какие числа называются составными;. Знать каким числом является число 1; число 2. Расширить сведения о простых и составных числах; Развивающие:.
развивать у учащихся логическое мышление;. развивать умение применять полученные знания на опыте решения задач;.
развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; Воспитательные:. формирование навыков контроля и самоконтроля;. активизация познавательной деятельности на уроках математики к различным школьным предметам;. формирование навыков сотрудничества Ход занятия: 1.Орг. Момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка рабочих мест.
Проверка отсутствующих. Сообщение учащимся плана урока. Повторение А) Математический диктант с самопроверкой Слайд 4 Цель: проверить, насколько усвоены понятия: делитель, кратное. (учащиеся выполняют работу через копирку на листочках). Запишите все делители чисел. 22: 1,2,11,22.
30: 1,2,3,10,15,30. Запишите три кратных для чисел 9,14,10. Диктант окончен.
Учащиеся передают листочки с работой (1-й экземпляр). Второй экземпляр проверяют самостоятельно Слайд 5. Выставляют себе оценку. Нормы оценок:. 9 + «5» без ошибок. 7 + «4». 5 + «3».
1,2 + «2» 3. Изучение нового материала. Слайд 1, 2, 3 Сегодня мы познакомимся с новым понятиями «простые и составные числа». (Запись темы урока). Цель урока: «Как отличать составные числа от простых?» Для решения этой задачи обратимся к заданию 1). Можно ли эти числа разбить на два вида?
По какому признаку? Слайд 6 Можно ли эти числа разбить на два вида? По какому признаку? — Работа с учебником: самостоятельно читаем пункт 2.5 учебника на стр.66. Отвечаем после прочтения текста на мои вопросы. Какие числа называют простыми?.
Какие числа называют составными?. Каким числом является число 1?.
Имеются ли четные простые числа?. Имеются ли простые числа, оканчивающиеся на 0? Определение: Слайд 7 Натуральное число, которое делится на 1 и само на себя, называют простым числом самое наименьшее простое число — 2 Натуральное число, которое имеет более двух делителей, называют составным числом Число 1 — не относится ни к простым числам, ни к составным. Учащиеся самостоятельно определяют простые и составные числа по заданию № 1 Слайд 8 (Самопроверка) Способ, выписывания делителей числа, не единственный.
Интересный способ составления списка простых чисел придумал древнегреческий математик Эратосфен (III в до н.э.). Слайд 9, 10 Так как простые числа играют важную роль в изучении всех остальных чисел, надо было составить их список.
Над этим задумался живший в третьем веке до нашей эры александрийский ученый Эратосфен. Это был удивительно разносторонний человек. Его имя вошло в науку именно в связи с придуманным им методом отыскания простых чисел. Метод этот очень прост. Пусть надо найти все простые числа, меньшие 50. Напишем подряд числа от 1 до 50 и, оставив число 2, выбросим все четные числа.
Для этого достаточно, начав с числа 3, командовать «раз, два!» и выбрасывать числа, на которые попадает команда «два». Первым уцелевшим числом будет з. Теперь начиная со следующего за ним числа 4, будем командовать «раз, два, три!» и выбрасывать числа, на которые придется команда «три!» Это будут числа 6,9,12 и т.д.Затем будем выбрасывать числа, делящиеся на 5, т.е. 10,15,20. В конце концов все составные числа окажутся вычеркнутыми и останутся только простые числа 2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37. В древности писали на восковых табличках острой палочкой — стилем.
Эратосфен, вместо того чтобы вычеркивать написанные им на табличке числа, выкалывал их острым концом стиля. После чего табличка напоминала решето. С тех пор его способ называется решето Эратосфена. Часто бывает сложно определить простое или составное число.
Поэтому с древних времен математики составили таблицы простых чисел. Истинным героем в составлении таблиц простых чисел является профессор чешского университета в Праге Якуб Кулик. Он составил таблицу делителей чисел первых ста миллионов и поместил ее в библиотеке Венской Академии наук.
(Знакомство с таблицей простых чисел). Устная работа по таблице. Физминутка Историческая справка (заранее подготовить ученика) Пифагор (VI. До н. э.) и его ученики изучали вопрос о делимости чисел. Число, равное сумме всех его делителей (без самого числа), они называли совершенным числом. Например, числа 6, 6=1+2+3, 28=1+2+4+7+14 совершенные.
Следующие совершенные числа 496,816. Пифагорейцы знали только первые три совершенных числа. Четвертое 8128 стало известно в 1 веке н.э. Пятое число 33550336 было найдено в 15 веке. Было известно уже 27 совершенных чисел.
Но до сих пор ученные не знают, есть ли нечетные совершенные числа, есть ли самое большое совершенное число. (материал в энциклопедии юного математика стр262) 4.Закрепление изученного материала Работа по группам. Учащиеся самостоятельно выполняют задание на распознавание простых и составных чисел. 1А группа № 241, 2В группа № 245, 3С группа № 256 Слайд 11, 12 взаимопроверка 2 гр и 3 гр, 1 гр проверяет учитель 5. Итог урока — Что нового вы узнали на уроке?


Что понравилось? Что не понравилось? Домашнее задание: выучить правила,1гр № 250 (1.2), 2гр № 244, 3гр № 251 7.
Оценивание учеников. Портфолио представляет собой краткий обзор педагогической деятельности учителя. В нем отражены общие сведения об учителе, награды, публикации, представлены мониторинги ЕНТ и качества знаний по предмету.
Авторам не менее 5-и создаётся персональная страничка в разделе «». В подтверждение создания электронного портфолио учителя на портале «Азбука.kz» высылается электронное свидетельство. Православный портал «Кампан»для тех, кто ищет свою дорогу к храму. Поучения старцев, притчи, видео, аудио, новости, рассказы.